$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты безуспешно пытались атаковать возле шести населенных пунктов на Донбассе – Генштаб ВСУ

Оккупанты безуспешно пытались атаковать возле шести населенных пунктов на Донбассе – Генштаб ВСУ Артиллерия и ракетные войска ВСУ поразили 20 объектов врага, отметили в Генштабе
Фото: Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Вооруженные силы Украины за сутки отразили атаки российских оккупантов возле шести населенных пунктов Донецкой области, проинформировал 8 октября в Fаcebook Генеральный штаб ВСУ.

"[Противник] периодически ведет наступательные действия на бахмутском и авдеевском направлениях. [...] За текущие сутки подразделения сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Белогоровка, Бахмутское, Бахмут, Майорск, Красногоровка и Терны", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что оккупанты пытаются удержать временно захваченные территории и "сосредотачивают усилия на попытках срыва контрнаступательных действий сил обороны на отдельных направлениях".

"Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку БПЛА", – рассказали в ВСУ.

По данным Генштаба, украинская авиация за сутки нанесла семь точных ударов по зенитным ракетным комплексам противника и сбила один вражеский беспилотник "Орлан", а ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили восемь районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами и 10 других важных объектов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным главы обладминистрации Донецкой области Павла Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.