$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты могут отправить в лагерь и депортировать людей без российского паспорта – Мариупольский горсовет

Оккупанты могут отправить в лагерь и депортировать людей без российского паспорта – Мариупольский горсовет Россияне пытаются заставить жителей оккупированных территорий получать гражданство РФ
Фото: depositphotos.com
Боевики группировки "ДНР" планируют организовать на оккупированной территории в Донецкой области пункты временного содержания для лиц с иностранным гражданством или лиц без гражданства. Соответствующий указ подписал главарь "ДНР" Денис Пушилин, сообщает Мариупольский городской совет в Telegram 21 июня.

"По сути, российские оккупанты создают фильтрационные лагеря, чтобы насильственно паспортизировать украинцев. Тех, кто будет отказываться получать российский паспорт, теперь смогут поместить в лагерь и насильно выдворить. Им безразлично, что люди живут у себя дома", – говорится в сообщении.

В горсовете полагают, что такое решение было принято из-за нежелания людей получать российские паспорта. Все попытки оккупантов давить на них через админресурс не дали желаемого результата, отмечается в сообщении. Поэтому оккупанты переходят к радикальным действиям, объяснили в горсовете.

Контекст

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в 2019 году упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта 2023 года, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.

В конце апреля Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.