$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Оккупанты направляют на Николаев в среднем восемь ракет в день, погибли 148 гражданских – мэр

Оккупанты направляют на Николаев в среднем восемь ракет в день, погибли 148 гражданских – мэр Александр Сенкевич отметил, что в Николаеве уже погибли 148 гражданских
Фото: Миколаївська міська рада / Telegram

За восемь месяцев полномасштабного вторжения России в Украину Николаев не обстреливали всего 40 дней. Об этом рассказал в интервью Общественному мэр Александр Сенкевич.

По его словам, в среднем российские оккупанты направляют на город восемь ракет в день, однако есть случай, когда за сутки прилетело 38 ракет.

Мэр отметил, что на сегодняшний день в Николаеве погибли 148 гражданских, среди них – двое детей. Также есть около 800 тяжелораненых, которые проходили лечение в медицинских учреждениях.

Видео: Суспільне Миколаїв / YouTube

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в обладминистрации 5 августа.

Оккупанты с начала полномасштабной войны повредили обстрелами 10 тыс. гражданских объектов Николаевской области, говорили в ОВА 21 августа.

17 октября Александр Сенкевич заявил, что оккупанты накануне вечером атаковали Николаев с помощью дронов-камикадзе. Три дрона попали в объект промышленной инфраструктуры, там загорелись резервуары с подсолнечным маслом.