$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты обстреливали Сумскую область с территории России, есть погибший и раненый – глава обладминистрации

Оккупанты обстреливали Сумскую область с территории России, есть погибший и раненый – глава обладминистрации Сумскую область россияне регулярно обстреливают
Фото: Дмитро Живицький / Сумська ОВА / Telegrаm
26 июня российские войска обстреливали Сумскую область из разных видов оружия. Об этом сообщил вечером в Telegram глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

"Этот день у нас прошел под постоянными обстрелами. Враги со своей территории вели огонь из ствольной и реактивной артиллерии. Выпускали неуправляемые ракеты с вертолетов", – написал он.

По данным главы обладминистрации, пострадали Юнаковская, Белопольская, Краснопольская и Шалыгинская территориальные общины.

"Всего за сегодняшний день россияне выпустили более 150 снарядов и мин. Больше всего пострадала Краснопольская община – сюда было около сотни прилетов в день. На территории сел общины повреждены частные хозяйственные постройки, водонапорная башня, ферма. Один человек погиб, один – в больнице", – объяснил Живицкий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Сумской области была оккупирована после полномасштабного вторжения России 24 февраля.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ продолжают обстреливать Черниговскую и Сумскую области с российской территории.

В частности, Сумскую область оккупанты обстреливали 23-го, 24-го и 25 июня.