$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты разбомбили в Рубежном элеватор с зерном, которым год можно было кормить хлебом 300 тыс. человек – глава Луганской ОВА

Оккупанты разбомбили в Рубежном элеватор с зерном, которым год можно было кормить хлебом 300 тыс. человек – глава Луганской ОВА Кроме мощностей элеваторного комплекса, уничтожена вся сельхозпродукция, которая там хранилась, отметил Гайдай
Фото: Голден Агро / Facebook
Российские оккупационные войска с помощью авиабомб полностью уничтожили элеватор с зерном в Рубежном Луганской области. Об этом 3 мая в Facebook сообщил глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

Он отметил в Telegram, что открытый в 2020 году элеваторный комплекс мог хранить 30 тыс. тонн зерна одновременно.

"Кроме мощностей комплекса, уничтожена вся сельхозпродукция, которая там хранилась: 17 тыс. тонн пшеницы и 8,5 тыс. тонн подсолнечника, – рассказал Гайдай. – Сгорело такое количество зерна, из которого в течение года могли бы кормить хлебом 300 тыс. человек. А если однократно, то это примерно 120 млн человек".

Глава ОВА не сомневается, что "рашисты хотят устроить Голодомор в Луганской области".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. В Генштабе ВСУ сообщали, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

28 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине для установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 апреля заявил, что оккупанты хотят превратить в руины Лисичанск, Северодонецк, Попасную и другие города Донбасса.

На донецком направлении основные усилия армии России сосредоточены на установлении полного контроля над населенными пунктами Рубежное и Попасная Луганской области и продвижении в направлении населенных пунктов Лиман и Славянск Донецкой области, рассказали 3 мая в Генштабе ВСУ.