$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не хотят быть сбитыми". Оккупанты в последние месяцы используют авиацию только на передовой или из-за пределов Украины – Воздушные силы ВСУ

"Не хотят быть сбитыми". Оккупанты в последние месяцы используют авиацию только на передовой или из-за пределов Украины – Воздушные силы ВСУ Украинские военные уничтожили уже 217 самолетов и 188 вертолетов армии РФ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
Российская авиация уже в течение 2,5 месяца не заходит в зону действия противовоздушной обороны Украины, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Об этом он сказал в эфире телемарафона, сообщает УНИАН.

"Враг изменил тактику применения своей авиации... Тактика в течение 2,5 месяца остается такой, какой была, – они действуют из-за пределов территории Украины, они не входят в зону действия нашей противовоздушной обороны, потому что не хотят быть сбитыми", – сказал он.

Игнат добавил, что оккупанты используют авиацию только на передовой, где идут интенсивные боевые столкновения.

"Там работают вражеские вертолеты и ударная авиация, которые наносят удары в непосредственной близости к боевым действиям", – сказал спикер.

В то же время он подчеркнул, что украинская авиация также задействована на линии фронта.

"Наша ударная авиация – бомбардировщики, штурмовики, вертолеты армейской авиации – ежедневно работает на линии фронта, а также в глубине обороны противника, нанося удары по войскам, по технике, а также по тыловых пунктам управления, складам боеприпасов и так далее", – напомнил он.

Игнат также отметил, что большинство крылатых ракет, которые сейчас используют оккупанты, советского производства. "То есть мы понимаем, что запасы тают. Мы не можем утверждать, что они экономят. Вероятно, что так", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О том, что российские оккупанты снизили интенсивность применения авиации в Украине, 7 июня сообщил Генеральный штаб ВСУ. "Усилия сосредотачиваются на поддержке действий наземной группировки и нанесении ракетных ударов по объектам инфраструктуры в глубине территории Украины", – отмечали в Генштабе.

14 июня Игнат заявил, что россияне уже два месяца "не залетают на территорию Украины, которую контролируют ВСУ", но применяют вертолеты и ударную авиацию над оккупированной территорией.

По данным Генштаба, украинские военные по состоянию на 10 июля ликвидировали около 37,3 тыс. российских оккупантов, а также 217 самолетов и 188 вертолетов.