$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты заблокировали выезд из Мелитополя после взрывов – мэр

Оккупанты заблокировали выезд из Мелитополя после взрывов – мэр Оккупанты блокируют выезд из Мелитополя
Фото: EPA
В Мелитополе Запорожской области российские оккупанты заблокировали выезд из города после взрывов возле комендатуры. Об этом 17 августа в эфире телемарафона сообщил мэр города Иван Федоров. Видео интервью опубликовано на YouTube-канале "Суспільне".

"Враг полностью заблокировал выезд из нашего города, а на въезде проводит фильтрацию. Мужчин раздевают для осмотра. Вчера после похожих взрывов было полностью прекращено вещание российского пропагандистского телевидения на территории Мелитополя. Это имеет свое влияние, поскольку телевидение промывало мозги людям, которые остались в оккупации, и как только оно перестало работать, у коллаборантов и оккупантов появилась паника", – рассказал Федоров. 

Новости из украинских СМИ люди имеют возможность читать и смотреть через интернет с помощью VPN, отметил мэр города. 

Сейчас оккупанты начинают вывозить свои семьи из города, сказал Федоров, отметив, что они "не знают, куда бежать, потому что все пути для них закрыты". 

Утром возле одной из комендатур российских захватчиков произошел взрыв, сообщал Федоров. А накануне, 16 августа, два взрыва – в районе подстанции, из-за чего прекратилось вещание захваченного российскими оккупантами телевидения.

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской области. Оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь после боев с Вооруженными силами Украины в феврале. Уже после входа российских войск в городе неоднократно проходили массовые проукраинские митинги.

16 мая Федоров рассказал, что из Мелитополя за два месяца уехало 45–50% жителей, "поэтому в городе осталось около 70 тыс. жителей".