$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону ВСУ на харьковском направлении, имели частичный успех возле Новомихайловки и Опытного – Генштаб

Оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону ВСУ на харьковском направлении, имели частичный успех возле Новомихайловки и Опытного – Генштаб Оккупанты безуспешно пытались улучшить тактическое положение на краматорском направлении, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
Российские оккупационные войска из танков, ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты на харьковском направлении.

Об этом говорится в вечерней сводке, опубликованной 17 августа в Facebook Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"Враг пытался прорвать оборону наших войск в направлении населенных пунктов Лебяжье и Базалиевка, успеха не имел, отошел", – подчеркнули украинские военные.

Отмечается, что на славянском направлении оккупанты пытались нанести поражение подразделениям ВСУ и уничтожить объекты гражданской инфраструктуры, используя ствольную артиллерию и РСЗО.

"Враг пытался продвинуться в направлении Новодмитровки и Мазановки, но успеха не имел, отступил", – подчеркнули в Генштабе.

На краматорском направлении россияне из танков и артиллерии обстреляли подразделения ВСУ, нанесли авиаудар вблизи Ивано-Дарьевки и Веселого.

"Штурмовыми действиями безуспешно пытались улучшить тактическое положение в направлении населенного пункта Веселое, – указывается в сообщении. – На бахмутском направлении зафиксирован обстрел вблизи Бахмута, Зайцево, Яковлевки, Белогоровки и Майорска. Оккупанты задействовали авиацию для нанесения удара вблизи Соледара. Украинские воины подавили все попытки врага улучшить тактическое положение подразделений в районах населенных пунктов Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Кодема, Зайцево и Майорск".

На авдеевском направлении российские военные нанесли авиаудар вблизи Марьинки. Враг имеет частичный успех в направлении населенного пункта Опытное.

На новопавловском и запорожском направлениях для огневого поражения районов ряда населенных пунктов оккупанты задействовали танки и разнокалиберную артиллерию.

"Авиаудары зафиксированы вблизи Щербаков, Малых Щербаков и Зализничного, – рассказали в Генштабе. – Оккупанты предприняли неудачную попытку продвинуться в направлении Шевченково и достигли частичного успеха в направлении Новомихайловки".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля.

По состоянию на 17 августа на Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, отметил глава ОВА Павел Кириленко.

В Харьковской области оккупировано около 31% территории, сообщал глава ОВА Олег Синегубов 29 мая.