$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Открытие нового пункта пропуска для пустых грузовиков не ослабило блокаду украино-польской границы – ГПСУ

Открытие нового пункта пропуска для пустых грузовиков не ослабило блокаду украино-польской границы – ГПСУ С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне", "Шегини – Медыка")
Фото: ЕРА

Выполнение части требований польских протестующих на границе не привело к ослаблению блокады. Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил 8 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".  

По его словам, на территории Польши в очередях стоят около 3,3 тыс. грузовиков, ожидающих выезд в Украину. Самая большая очередь – напротив пункта пропуска "Шегини", около 1,2 тыс. грузовиков, напротив КПП "Рава-Русская" – 850. 

На других направлениях тоже есть очереди, хоть и немного меньше, рассказал Демченко. Больше всего движение затруднено на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск" и "Рава-Русская – Гребенне", где в обе стороны проходит минимальное количество транспорта.

"К сожалению, ситуация практически не меняется, блокирование движения продолжается... Если раньше пункт пропуска "Ягодин" за сутки проходили около 1,2–1,3 тыс. грузовиков в обоих направлениях, то за минувшие сутки пересечений границы на въезд и выезд зафиксировано на уровне 160, то есть в десять раз меньше. Если говорить об определенных категориях грузов, то, конечно, они двигаются. Это и гуманитарные грузы, и другие важные грузы, в которых нуждается Украина. Но точно сказать, что все они имеют возможность беспрепятственно пересечь границу, я не могу", – сообщил он.

По информации спикера ГПСУ, на пропускном пункте "Угринов – Долгобичув" продолжает работать свободная полоса для пустых грузовиков, едущих в Польшу, что было требованием протестующих на переговорах с Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. За последние сутки там проехало около 100 фур, в очереди ожидают еще около 270.

Однако открытие еще одного пункта пропуска для пустых грузовиков не ослабило блокаду.

"Мы выполняем договоренности, но движения со стороны участников акции для того, чтобы разблокировать границу, не происходит", – заявил представитель ГПСУ. 

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка". Они, в частности, требуют возобновления разрешений или квот для украинского транспорта.

16 ноября в Еврокомиссии заявили, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, является юридически невозможным.

За время забастовки на польской границе умерли двое украинских водителей. Посольство Украины в связи с этим направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.

1 декабря Украина и Польша договорились о ряде мер по облегчению пропускной способности украинско-польских КПП. Речь идет об открытии пункта пропуска "Угринов – Долгобичув" для проезда пустых грузовиков, создании в системе "єЧерга" отдельных пасов (тоже для транспорта без груза) в пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск" и "Краковец – Корчова". Также договорились о запуске пилотного проекта с регистрацией в "єЧерзі" непосредственно перед пересечением границы в пункте пропуска "Нижанковичи – Мальховице" сроком на один месяц.

7 декабря заместитель директора департамента коммерческой работы "Укрзалізниці" Валерий Ткачев сообщил, что 23 украинских грузовика, у которых из-за польских перевозчиков возникли проблемы с пересечением границы, собираются вернуть в Украину на железнодорожных платформах