$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патрушев заявил, что "радиоактивное облако направилось в Европу". Власти ряда стран это опровергли

Патрушев заявил, что "радиоактивное облако направилось в Европу". Власти ряда стран это опровергли Патрушев заявил о якобы росте уровня радиации в Польше
Фото: EPA

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 19 мая заявил, что в результате российского удара по складу боеприпасов в Тернополе якобы взорвались снаряды с обедненным ураном и теперь "радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы". Об этом пишет "Интерфакс".

"[США] Украине тоже "помогли" – надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", – сообщил он.

Никаких конкретных данных Патрушев не привел. Официально об уничтожении снарядов с обедненным ураном в Тернополе минобороны России не заявляло.

Как отмечает "Радио Свобода", слух о радиоактивном выбросе, который, вероятно, и стал источником слов Патрушева, появился после ударов по Тернополю и Хмельницкому, причем именно в связи с ударом по Хмельницкому слухов в сети было заметно больше.

Оккупанты дважды атаковали ракетами Тернополь – вечером 13 мая и утром 14-го. Глава Тернопольской ОВА Владимир Труш 15 мая опроверг сообщения о якобы взрывах боеприпасов в Тернополе во время ракетного удара России.

Слухи о повышении радиационного фона в Польше опровергло и Государственное атомное агентство страны. В ведомстве заявляли, что фон в пределах нормы, а его кратковременное повышение в ряде мест, которое могло наблюдаться в последние дни, – это естественное явление, связанное с прохождением атмосферного фронта и сильными осадками.

Слухи о повышенном радиационном фоне появились также в Словакии. Власти этой страны также их отвергли, словацкая полиция заявила, что речь идет о пропаганде Кремля с целью напугать Украину и соседние страны.

Контекст

20 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что королевство вместе с танками Challenger 2 передаст Украине бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Она указала, что "такие снаряды очень эффективны при поражении современных танков и бронированных машин".

Президент РФ Владимир Путин пригрозил 21 марта, что РФ "вынуждена будет реагировать", если Великобритания поставит Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

25 апреля стало известно, что Украина вместе с танками Challenger 2 получила от Великобритании снаряды, в том числе – с обедненным ураном.

Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие МАГАТЭ, радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответствующих боеприпасов, не является значительной, сказано на сайте ООН.