$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что Кучма – "авторитетный деятель", но по Донбассу важна позиция Зеленского

Песков заявил, что Кучма – "авторитетный деятель", но по Донбассу важна позиция Зеленского Кучма изначально возглавлял украинскую делегацию на переговорах в Минске
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, второй украинский президент Леонид Кучма хорошо разбирается в проблематике Донбасса. 3 июня президент Украины Владимир Зеленский вновь назначил Кучму представителем Украины в трехсторонней контактной группе.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 4 июня журналистам, что вновь назначенный представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе второй украинский президент Леонид Кучма – опытный деятель, сообщает "РИА Новости".

По словам Пескова, "сам по себе Кучма – это, естественно, весьма авторитетный деятель, опытный, хорошо разбирающийся в этой проблематике, и здесь очень важна концептуальная позиция главы государства".

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Изначально украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма. 2 октября 2018 года пресс-секретарь экс-президента Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

В ноябре Кучму заменил экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. 19 мая 2019 года Марчук покинул трехстороннюю группу.

3 июня президент Украины Владимир Зеленский представил Кучму как нового главу трехсторонней контактной группы в Минске и подписал соответствующий указ.