$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пленные защитники Украины не знали, что их везут на обмен, думали, что едут на этап – Монастырский

Пленные защитники Украины не знали, что их везут на обмен, думали, что едут на этап – Монастырский Монастырский встретился с Прокопенко и Волынским в Турции
Фото: ЕРА
Российские оккупанты не сообщали украинцам, которых 21 сентября освободили в ходе обмена пленными, что их везут на обмен. Об этом министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал в ходе брифинга 22 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Парни не знали, куда едут. Фактически они не понимали, где находятся, – речь о командирах, о Денисе Прокопенко, Святославе Паламаре, Денисе Шлеге, о наших парнях из Национальной гвардии. Они были, очевидно, в одном месте – они сравнили места, где их удерживали, – это были одиночные камеры, фактически на территории России", – сказал Монастырский.

Большую часть украинских военнопленных удерживают в Оленовке, как и сообщалось ранее, отметил глава МВД. 

"Они не знали, куда едут. Думали, едут они на этап или на какие-то судилища, которые им были обещаны, о которых им постоянно говорили на допросах. Когда мы их встретили, они спрашивали, кого еще обменяли, общались с представителями Главного управления разведки о том, чтобы вернуть всех", – продолжил Монастырский, пообещав, что Украина сделает все для освобождения из плена своих граждан.

Контекст

21 сентября стало известно об освобождении из российского плена 215 украинцев, из них 108 – азовцы. России передали 55 российских военных и подозреваемого в госизмене народного депутата Украины, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников

Среди освобожденных – командиры мариупольского гарнизона: Денис Прокопенко (Редис) – командир отдельного отряда специального назначения "Азов", Сергей Волынский (Волына) – и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламар (Калина) – заместитель командира полка "Азов" по работе с личным составом, Денис Шлега – командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого.

Обмен проходил в нескольких странах. Монастырский и начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов встречали командиров в АнкареСогласно договоренностям, командиры останутся в Турции до конца войны и будут там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана. 

Всего за время полномасштабного вторжения Украина в ходе обменов освободила из российского плена 802 своих гражданина, состоялось 20 обменов.