$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По Харьковской области били ракетами с территории РФ, ранены три человека – Синегубов

По Харьковской области били ракетами с территории РФ, ранены три человека – Синегубов Оккупанты обстреливают и наносят ракетные удары по Харьковской области
Фото: Поліція Харківської області / Facebook
Ночью с 13-го на 14 августа оккупанты нанесли ракетный удар по Змиевской общине Харьковской области. Об этом сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Пострадали три жителя: мужчина (27 лет) и женщины (38 и 74 лет). Состояние – легкое. Повреждены близлежащие дома, авто. Одна из ракет попала на территорию объекта критической инфраструктуры", – написал Синегубов.

По его словам, минувшей ночью ударов по Харькову не зафиксировано. Однако 13 августа вечером оккупанты обстреляли зажигательными боеприпасами гражданскую инфраструктуру в Киевском районе города. Горели крыши хозяйственных построек. Пострадавших нет.

В течение суток оккупанты нанесли удары по Богодуховскому, Чугуевскому и Харьковскому районам области. В частности, многократным вражеским обстрелам вновь подверглись Циркуны (горели дома, гаражи, хозяйственные постройки).

В управлении полиции Харьковской области добавили, что под обстрелы оккупантов за сутки попали Харьков, Золочев, Циркуны, Караван и Черкасская Лозовая.

Следователи и криминалисты за сутки проработали 30 фактов разрушений жилья и других объектов на территории региона в результате обстрелов и пожаров. Повреждены здание учебного заведения, частные и многоквартирные жилые дома, гостиничный комплекс, хозяйственные постройки, коммунальный транспорт, автомобили.

За минувшие сутки спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС совершили 25 оперативных выездов, в том числе потушили девять пожаров, вызванных военными действиями, сообщили в региональном управлении ГСЧС. 

За сутки пиротехники ГСЧС ликвидировали 12 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.

За время полномасштабной войны в регионе погибло более 1 тыс. мирных жителей, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.