$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почти 50 стран осудили РФ за депортацию украинских детей

Почти 50 стран осудили РФ за депортацию украинских детей Заявление стало ответом на заседания Совбеза ООН "по формуле Аррии", где хочет выступить Львова-Белова
Фото: EPA (архив)

Почти 50 стран поддержали совместное заявление, осуждающее незаконную принудительную депортацию украинских детей в Россию в ответ на проведение заседания Совбеза ООН "по формуле Аррии" 5 апреля, в котором РФ председательствует. Заявление в Twitter опубликовал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

На этом заседании в виртуальном режиме должна выступить российская уполномоченная по правам детей Мария Львова-Белова, ордер на арест которой выдал Международный уголовный суд. Великобритания заявила, что заблокирует трансляцию выступления на сайте ООН

В обнародованном Кислицей заявлении говорится, что РФ продолжает злоупотреблять полномочиями и привилегиями постоянного члена Совета Безопасности ООН для распространения дезинформации о массовых похищениях и незаконной насильственной депортации тысяч украинских детей.

Авторы также отмечают, что многочисленные заслуживающие доверия источники, включая Международный уголовный суд, международную комиссию по расследованию событий в Украине, академические институты, СМИ и независимые неправительственные организации, привлекли внимание к незаконной принудительной депортации детей из Украины в Российскую Федерацию.

"Эти предосудительные действия имели место в контексте полномасштабного вторжения Российской Федерации и незаконной агрессивной войны против Украины, которую мы безоговорочно осуждаем. Российская Федерация будет стремиться представить свои действия в Украине как соответствующие международному праву, правам детей и повестке дня "Дети и вооруженные конфликты". Это не может быть дальше от истины", – говорится в документе.

В заявлении приводится ряд фактов о депортации украинских детей:

  • российские власти допросили, задержали и насильственно депортировали более 19 500 украинских детей из их домов на территории Украины в Россию. Это включало преднамеренное отделение детей от родителей и похищение детей из детских домов перед передачей этих детей на усыновление в России;
  • независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине установила, что передача и депортация детей Россией на территории Украины и в РФ нарушает международное гуманитарное право и является военным преступлением.

"Мы безоговорочно осуждаем действия Российской Федерации в Украине, включая, в частности, насильственную депортацию украинских детей, а также другие грубые нарушения в отношении детей, совершенные российскими войсками в Украине. Никакое количество дезинформации, распространяемой Российской Федерацией, не может ни опровергнуть истину, ни защитить людей от ответственности за эти преступления", – подытожили авторы заявления.

Заявление подписали Андорра, Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Гватемала, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Южная Корея, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Королевство Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Великобритания и США.

Контекст

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, Россия депортировала и принудительно переместила более 16 тыс. украинских детей. При этом Герасимчук отметила, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.