$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почти 90% украинцев верят, что Россия проиграет войну – опрос

Почти 90% украинцев верят, что Россия проиграет войну – опрос 98% опрошенных поддерживают деятельность Вооруженных сил Украины
Фото: depositphotos.com/
88% украинцев верят, что Россия проиграет развязанную против Украины войну. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", опубликованные 1 марта.

"Практически каждый день этот показатель растет. Только 10% сегодня не имеют такой уверенности. Вера в победу – во всех регионах страны", – отмечают авторы опроса.

98% опрошенных поддерживают деятельность Вооруженных сил Украины, 93% поддерживают деятельность президента Владимира Зеленского, 84% поддерживают действия местных глав администраций.

80% опрошенных отметили, что готовы защищать целостность Украины с оружием в руках. По сравнению с довоенным периодом этот показатель значительно вырос (в 2020 году – 59%). Наивысший уровень готовности наблюдается на западе и в центре, более низкий уровень готовности – на юге и востоке. Но даже в юго-восточных регионах чрезвычайно высок уровень готовности воевать за Родину (на юге – почти 80%, на востоке – почти 60%). Готовность воевать с оружием в руках за Украину выразили 90% мужчин и 70% женщин.

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

Опрос проводился 1 марта среди 1200 граждан Украины 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу населенного пункта. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%. 

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

По данным на утро 2 марта оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.