$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подоляк назвал три проблемы, решение которых ускорит окончание войны

Подоляк назвал три проблемы, решение которых ускорит окончание войны Подоляк заявил о необходимости усилить изоляцию высшего руководства России
Фото: president.gov.ua

Производство Россией ракет в обход санкций – одна из трех проблем, требующих усиления решений для ускорения справедливой финализации войны. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал 16 августа в Telegram.

"Решение: либо официальное изменение статуса России на террористическое государство, либо жесткие вторичные санкции против частных посредников", – предложил советник главы ОП.

Второй проблемой он считает недостаточные объемы вооружений, поставляемые союзниками в Украину.

"Решение: математический анализ размеров оборонных систем России, складских и логистических возможностей. Передача оптимальных объемов дальнобойных ракет, снарядов, систем разминирования, фронтовых систем ПРО в соответствии с потребностями", – заявил Подоляк.

Он  указал, что третья проблема заключается в необходимости усилить изоляцию высшего руководства России, что резко снизит возможности для дипломатического маневра и станет сигналом для нейтральных стран.

"Решение: отказ от каких-либо прямых коммуникаций, ордера различных юрисдикций на аресты за соучастие в совершении преступлений", – заключил советник главы ОП.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявлял в декбре 2022-го, что в 2023 году война РФ против Украины закончится и во второй половине года – ближе к его концу "будут хорошие новости". Перед этим, в октябре, он прогнозировал, что война закончится к началу лета 2023 года и "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. За время текущего контрнаступления силы обороны Украины освободили более 227 км² территорий, сообщала 24 июля замминистра обороны Украины Анна Маляр. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в тот же день, что контрнаступление отстает от графика, но идет по плану.