$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Офисе президента Украины после интервью Львовой-Беловой объяснили, почему РФ – "идеальная модель ада"

В Офисе президента Украины после интервью Львовой-Беловой объяснили, почему РФ – "идеальная модель ада" Российская омбудсмен, которая обвиняется в похищении детей из Украины, рассказала о своих материнских качествах
Фото: President of Russia / Twitter
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 2 мая прокомментировал в Twitter последние заявления уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Американское издание Vice News опубликовало 1 мая интервью с чиновницей, ордер на арест которой по обвинению в причастности к похищению украинских детей выдал Международный уголовный суд. 

В разговоре с журналистами она, в частности, рассмеялась после вопроса, является ли она военным преступником. Львова-Белова заявила, что не стыдится никаких своих поступков.

"Это забавно. Я мать. Этим все сказано. Какой военный преступник? О чем вы говорите?" – сказала она.

Подоляк считает, что РФ – это "идеальная модель ада.

"Разыскиваемая МУС за военные преступления дает непринужденное интервью американским журналистам, в котором рассказывает о своем "необыкновенном материнском сердце" и искренне удивляется обвинениям", – написал он.

Советник главы Офиса президента подчеркнул, что слова Львовой-Беловой идеально иллюстрируют понятие "людоед".

"Мы просто пришли в их города, разрушили их дома, убили и покалечили на их глазах их родителей, отправили их в фильтрационные лагеря в отдаленных регионах, где жестоко издевались над ними и заставляли слушать пропагандистские лекции, и дополнили это... вторым паспортом. Разве это не спасение? Разве это не "русское милосердие"? Разве это не справедливость? Невозможно придумать более яркой иллюстрации к слову "людоед", – говорится в сообщении.

Контекст

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и Львовой-Беловой 17 марта 2023 года. Они подозреваются в совершении военного преступления – незаконной депортации и перемещении населения (согласно релизу МУС, речь идет о детях) из оккупированных районов Украины в Россию после начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года.

Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещении украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины. В Кремле, комментируя выдачу ордера на арест Путина, заявили, что Россия не признает юрисдикцию МУС. "Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой", – отметил спикер Путина Дмитрий Песков.

Российская уполномоченная по правам ребенка осенью прошлого года незаконно взяла в семью одного из детей, похищенных в Мариуполе российской армией. МИД Украины тогда инициировал уголовное расследование против нее.

По состоянию на сегодняшний день известно как минимум о 16,2 тыс. депортированных Россией украинских детей, сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он назвал решение МУС историческим. По словам Лубинца, это "только начало на пути привлечения виновных к ответственности".