$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция показала, как сбивала дрон-камикадзе над Киевом из автоматов. Видео

Полиция показала, как сбивала дрон-камикадзе над Киевом из автоматов. Видео В МВД подтвердили, что БПЛА был сбит из стрелкового оружия
Скриншот: Олексій Білошицький / Facebook
Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий опубликовал в Facebook видео того,  как правоохранители 17 октября сбили в Киеве иранский беспилотник из стрелкового оружия.

Кадры сняты уличной камерой наблюдения и индивидуальной камерой одного из полицейских. На них слышен звук летящих дронов-камикадзе Shahed-136. Правоохранители, стоящие на одной из столичных магистралей, стреляют, пока один из БПЛА не взрывается.

"А вот как все было от первого лица. Shahed испытал отрицательное всплытие", – подписал видео Билошицкий.

Ранее министр внутренних дел Украины Денис Монастырский подтвердил факт сбития дрона из стрелкового оружия. Он призвал украинцев не пытаться самостоятельно уничтожать беспилотники, потому что стрельба по ним в жилых кварталах может быть опаснее самой атаки.

Контекст

Утром 17 октября Россия совершила атаку на столицу Украины. По данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, в Киеве зафиксированы пять ударов дронами, повреждены энергетические объекты и жилой дом. 

На 14.25 было известно о трех погибших, из-под завалов спасены 19 человек.

Городской голова Виталий Кличко сообщил, что оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов, но большую часть сбила ПВО. После атаки он показал обломок иранского дрона-камикадзе, на котором видна надпись "Герань-2".