$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политический беженец из РФ Митрофанов заявил, что российский бизнесмен Ростовцев финансирует сепаратистов на Донбассе

Политический беженец из РФ Митрофанов заявил, что российский бизнесмен Ростовцев финансирует сепаратистов на Донбассе Александр Митрофанов: Полученные в результате деньги легализовались и на них закупалась продукция двойного назначения (в частности – телескопические прицелы “Марс” для снайперских винтовок)
Скриншот: interfax.com.ua
Политический беженец из России Александр Митрофанов сообщил, что владеет доказательствами вывоза украинского угля в Россию и его дальнейшей продажи в Украину по схеме, которой руководит крупный российский бизнесмен Руслан Ростовцев.

Российский бизнесмен Руслан Ростовцев финансирует сепаратистов на Донбассе и занимается кражей угля на территориях, контролируемых "ЛДНР", заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" политический беженец из России Александр Митрофанов. Он представляет общественную организацию StopArrest, которая занимается поддержкой предпринимателей, подвергнутых незаконному преследованию во стороны правоохранительных органов и властей России.

Он сообщил, что владеет доказательствами вывоза украинского угля в Россию и его дальнейшей продажи в Украину. По данным Митрофанова, схемой руководит именно Ростовцев, о котором несколько лет назад американский Forbes выпустил расследование.

"Продажа ворованного угля в Украину осуществлялась компанией “Газ-Альянс” беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко (по многочисленным данным, связанного с [беглым экс-президентом Украины Виктором] Януковичем). Полученные в результате деньги легализовались и на них закупалась продукция двойного назначения (в частности – телескопические прицелы “Марс” для снайперских винтовок) для боевиков из т.н. "ДНР" и "ЛНР", – сказал спикер.

Митрофанов утверждает, что Ростовцев напрямую контактировал с боевиком Арсеном Павловым (Моторолой) и финансировал открытие "представительств ДНР и ЛНР" в Турине, Милане и Праге.

Беженец из России подчеркнул, что передал всю  информацию украинским следственным органам.