$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Политтехнолог Шейтельман: Если Россия применит ядерное оружие, ответный удар со стороны НАТО точно будет – и война закончится за считанные недели G

Политтехнолог Шейтельман: Если Россия применит ядерное оружие, ответный удар со стороны НАТО точно будет – и война закончится за считанные недели РФ неоднократно угрожала применением ядерного оружия
Фото: EPA

Если Россия применит ядерное оружие, будет ответный удар со стороны НАТО. Об этом заявил живущий в Украине израильский политтехнолог и писатель Михаил Шейтельман в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"К сожалению, на вопрос о ядерном оружии я всегда говорил, что да, могут. Что пусть вероятность, возможно, не самая большая, но она есть, отрицать ее нельзя. И нужно быть готовыми к тому, что он это сделает. И даже не президент [РФ Владимир] Путин, а в принципе Российская Федерация. То есть некоторые говорят: "А если Путин умрет?" Нет. Друг [секретарь Совбеза РФ Николай] Патрушев применит, или [бывший президент РФ Дмитрий] Медведев, или еще кто-нибудь. Ничего хорошего я от них не жду. То, что сейчас что-то обострилось, – видите, Байдену, видимо, донесли какую-то информацию, он самый информированный человек в мире. [...] Поэтому Байден, боюсь, может знать правду", – сказал политтехнолог.

"Могут ли они применить ядерное оружие? Могут. Вот тогда мы точно не достигнем стадии усталости, потому что хотя нам будет очень больно, война закончится за считанные недели. В случае применения ядерного оружия это будет окончанием войны. Потому что ответный удар точно будет, и каким бы он ни был – ядерным, безъядерным – я имею в виду, со стороны НАТО, США, и война на этом закончится. И это все понимают", – добавил Шейтельман.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября 2022 года. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

22 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации. Во время вечернего видеообращения Зеленский добавил, что Россия – глобальный центр цинизма, и "оттуда может поступить любой приказ на любое зло". В то же время президент Украины считает, что мир имеет силу, чтобы предотвратить радиационную катастрофу. 

Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации о том, что делать в случае радиационной опасности.