$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Кулеба: Украина никогда не имела, не имеет и не планирует производить "грязные бомбы"

Кулеба: Украина никогда не имела, не имеет и не планирует производить "грязные бомбы" Кулеба: Российская пропаганда снова в деле, пытаясь сфабриковать историю о "грязной бомбе"
Фото: EPA
Украина никогда не имела и не планирует производить "грязную бомбу". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 23 июня.

"Российская пропаганда снова в деле, пытаясь сфабриковать историю о "грязной бомбе". Повторяю: Украина никогда не имела, не имеет и не планирует производить "грязные бомбы". Когда в прошлом году Россия впервые сообщила об этом обмане, мы предоставили полный доступ МАГАТЭ, который развенчал эту ложь", – заявил он.

Как сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости", российская Федеральная служба безопасности объявила 23 июня о задержании пяти человек, которые якобы пытались вывезти за рубеж 1 кг радиоактивного Цезия-137 стоимостью $3,5 млн. В спецслужбе страны-агрессора утверждают, что его хотели использовать в зоне "спецоперации" (так в РФ называют войну против Украины) "для постановок с применением оружия массового поражения в целях дискредитации России".

Контекст

На фоне российского вторжения в Украину в феврале российская пропаганда неоднократно распространяла фейки о том, что Украина готовится применить ядерное, химическое или биологическое оружие, в том числе используя выражение "грязная бомба".

21 сентября президент РФ Владимир Путин сам заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News отметил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, ТурцииВеликобританииИндии и Китая.

Эти заявления значат, что Россия сама готовит такой удар, подчеркнул Зеленский.

3 ноября гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы завершили проверку на трех объектах в Украине и признаков нелегальной ядерной деятельности не нашли.