$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Полны решимости продолжать борьбу". Стефанчук показал находящихся в Турции командиров защитников "Азовстали"

"Полны решимости продолжать борьбу". Стефанчук показал находящихся в Турции командиров защитников "Азовстали" Стефанчук (на фото второй слева) сообщил, что Украина работает над возвращением из плена всех украинцев
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook
Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил 4 июня в Facebook, что по просьбе президента Украины Владимира Зеленского встретился в Турции с находящимися там командирами защитников "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области. Фото с ними он разместил в Facebook.

Стефанчук напомнил, что командир "Азова", Герой Украины Денис Прокопенко (Редис), его заместитель Святослав Паламар (Калина), исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына), Олег Хоменко и Денис Шлега из Нацгвардии Украины по условиям обмена сейчас находятся в Турции.

Спикер Рады поблагодарил Турцию за помощь в возвращении из российского плена защитников "Азовстали" и подчеркнул, что украинская власть ежедневно работает над возвращением домой всех военнопленных украинцев.

"Все наши защитники полны решимости продолжать борьбу и стремятся вернуться домой. Полноценная поддержка всех наших героев – это обязанность государства. Мы должны вернуть всех. Потому что мы ценим каждого", – подчеркнул Стефанчук.

Контекст

Командиры защитников "Азовстали" были освобождены в сентябре 2022 года. Командиры мариупольского гарнизона были обменяны в Анкаре. Согласно договоренностям, они остаются в Турции до конца войны и находятся там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана.

По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они живут "в частном доме в приличных условиях".