$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полторак заявил, что противотанковые комплексы Javelin поступят в Украину в этом году

Полторак заявил, что противотанковые комплексы Javelin поступят в Украину в этом году Украина ждет от США передачи Javelin
Фото: defense.gov

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что Украина получит от США противотанковые комплексы Javelin "своевременно".

Министр обороны Степан Полторак заявил, что противотанковые комплексы Javelin США поставят в Украину уже в этом году. Об этом он сказал телеканалу "112 Украина".

"Могу сказать одно – получим Javelin своевременно", – подчеркнул Полторак по итогам встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

На вопрос о том, когда именно это может произойти, министр обороны ответил, что Javelin точно поступят в Украину в этом году.

22 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе США проинформировал, что президент США Дональд Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем противотанковых комплексов Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.