$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина готовит иск в Международный суд ООН в связи с агрессией России у Керченского пролива

Порошенко: Украина готовит иск в Международный суд ООН в связи с агрессией России у Керченского пролива Порошенко призвал объединить усилия всего мира по освобождению украинских военнослужащих
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, захваченные Россией у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными.

Украина готовит иск в Международный суд Организации Объединенных наций в связи с агрессией России около Керченского пролива, заявил в эфире телеканала ICTV 3 декабря украинский президент Петр Порошенко.

По его словам, захваченные 25 ноября украинские моряки действовали в полном соответствии с международным законодательством, в то время как российские пограничники атаковали их в нейтральных водах Черного моря.

Он подчеркнул, что захваченные украинские моряки являются военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией, так как их взяли в плен в результате акта агрессии.

Президент Украины призвал объединить усилия всего мира для освобождения украинских военнослужащих.

"Готовится иск в международный суд ООН в связи с актом агрессии. Факт этот уже зафиксирован. Об ответственности Российской Федерации за агрессию против нашего государства", – заявил Порошенко.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.