$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После попытки наступать в направлении Марьинки российские оккупанты традиционно сбежали – Генштаб ВСУ

После попытки наступать в направлении Марьинки российские оккупанты традиционно сбежали – Генштаб ВСУ На Донбассе идут интенсивные бои
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook

Российские оккупанты пытались наступать на двух участках Донецкой области и были отброшены в обоих случаях. Об этом проинформировал 11 июля в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В направлении Краснополья наши воины отразили очередной вражеский штурм и свели на нет все попытки оккупантов продвинуться. [...] Снова, можно уже сказать, традиционно, наши воины заставили бежать врага, когда тот попытался наступать в направлении Марьинки", – говорится в сообщении.

В Генштабе рассказали, что на краматорском и бахмутском направлениях активных действий противник не вел, стрелял из артиллерии и минометов, а также применял боевую авиацию.

Также артиллерийские обстрелы велись оккупантами на авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях, отметили в ВСУ. Авиаудары были зафиксированы в районе населенных пунктов Шевченко и Золотая Нива Донецкой области.

"На слобожанском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей на харьковском направлении и недопущении продвижения наших войск к государственной границе. [...] Враг нанес удары из вооружения вертолетов Ка-52 недалеко от Лебяжьего, Верхнего Салтова и Прудянки. Возле последней вел воздушную разведку БПЛА", – рассказали в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.