$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Франции сомневается во введении миротворцев на Донбасс

Посол Франции сомневается во введении миротворцев на Донбасс

Дюмон: Если мы увидим, что есть возможность идти дальше и сделать что-то в нормандском формате, то мы готовы


Фото: Ambassade de France en Ukraine / Facebook

По мнению посла Франции в Украине Изабель Дюмон, идея ввести миротворческую миссию на Донбасс не будет иметь продолжения, а переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе продолжатся в нормандском и минском форматах.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон сомневается, что миротворцев ООН могут ввести на территорию временно оккупированных частей Луганской и Донецкой областей.

"Не думаю", – сказала она в опубликованном 7 июня интервью "РБК-Украина", отвечая на вопрос о том, остается ли в силе идея ввести миротворческую миссию на Донбасс.

Дюмон считает, что переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины будут проходить в нормандском и минском форматах и ожидать изменений в этом плане не стоит.

"Мы всегда очень тесно привлекали США к этим процессам, но я не думаю, что какой-то новый формат появится", – сказала посол.

Она считает, что сейчас еще рано говорить о перспективе проведения встречи в нормандском формате на наивысшем уровне.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский встретится с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, и они явно будут обсуждать этот вопрос. Мы не хотим ничего навязывать Украине – это очень важно. Мы здесь для того, чтобы помогать. Если мы увидим, что есть возможность идти дальше и сделать что-то в нормандском формате, то мы готовы. Но, повторюсь, пока рано говорить о чем-то конкретном", – отметила Дюмон.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.