$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мощные птички". ВСУ получили новые украинские беспилотники, купленные за счет сборов United24 на "Армию дронов"

"Мощные птички". ВСУ получили новые украинские беспилотники, купленные за счет сборов United24 на "Армию дронов" БПЛА переданы силам обороны в Донецкой области
Фото: FEDOROV / Telegram
Вооруженные силы Украины получили на вооружение 12 новых дронов украинского производства. Об этом министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил 31 января в Telegram.

По его словам, беспилотники куплены на средства, собранные по программе United24 на "Армию дронов". В партии дронов, которая передана cилам обороны в Донецкой области, – семь беспилотников "Скиф" и пять STEN-2. 

"Это мощные "птички". "Скиф" могут эффективно разведывать территорию, а STEN-2 атакуют позиции врага. Продолжаем инвестировать свое время и энергию в развитие military-tech. Потому что технологии и смелость украинских воинов – ключ к победе", – написал Федоров. 

Контекст

О совместной с Генштабом ВСУ программе развития беспилотных систем "Укроборонпром" сообщил 26 августа. Она предусматривает сотрудничество с частными проектировщиками дронов для быстрого и безопасного производства беспилотников на их мощностях, заявил тогда концерн.

17 октября "Укроборонпром" опубликовал в Facebook фрагмент фото нового украинского БПЛА. "Дальность – 1000 км, вес боевой части – 75 кг. Завершаем разработку", – написали в концерне.

2 ноября менеджер ГК "Укроборонпром" Олег Болдырев заявил, что беспилотные летательные аппараты, разработанные украинскими конструкторами, скоро поступят в ВСУ.

4 декабря  "Укроборонпром" сообщил, что переходит к финальной стадии испытаний разработанного ударного беспилотника.

28 январям Министерство обороны Украины сообщило, что в 2023 году планирует закупку для армии отечественных беспилотников на 20 млрд грн.