$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Появилось видео с большой колонной техники армии РФ. CNN выяснила, что оккупанты направляются на Донбасс

Появилось видео с большой колонной техники армии РФ. CNN выяснила, что оккупанты направляются на Донбасс Видео было опубликовано 11 апреля
Скриншот: Денацификация UA / Telegram
На Донбасс из Ростовской области РФ направляется большая колонна военной техники российских войск. Такой вывод сделала американская телекомпания CNN, проанализировав видео, появившееся в соцсетях.

CNN геолоцировала видео с оккупантами и выяснила, что техника россиян снята возле поселка Матвеев Курган и направляется на северо-запад, в сторону Донбасса.

От Матвеева Кургана Ростовской области до границы Украины (Донецкая область) – менее 20 километров.

Видео, на котором изображена колонна российской техники, похожая на фото с материала CNN, есть в Telegram-канале российских пропагандистов "Денацификация UA". Ролик опубликован 11 апреля.

На бронетранспортерах, в частности, нарисована буква V – один из символов агрессии России против Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия масштабно вторглась в Украину 24 февраля и захватила часть территории на севере, юге и востоке. В начале апреля украинская армия вернула под свой контроль северные области Украины. По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточивает усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. В то же время оккупанты продолжают нести потери, личный состав деморализован, увеличилось количество случаев дезертирства, сообщали в Генштабе.

По данным разведки минобороны Великобритании, подразделения оккупационных войск, которые были выведены с северных территорий Украины, прежде чем будут готовы к переброске на Донбасс, потребуют значительного восстановления и ремонта техники.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран НАТО 7 апреля говорил, что приближающиеся бои с российскими оккупантами на востоке Украины будут тяжелыми и их будет много.