$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пригожин обвинил минобороны РФ во лжи и признал, что Украина не собиралась вместе с НАТО нападать на Россию

Пригожин обвинил минобороны РФ во лжи и признал, что Украина не собиралась вместе с НАТО нападать на Россию Пригожин раскритиковал командование российской армии и высказался о причинах начала полномасштабной войны в Украине
Скриншот: РИА ФАН / Telegram
Полномасштабное вторжение РФ в Украину 24 февраля 2022 года никак не связано с предыдущими восемью годами войны на Донбассе. Об этом заявил владелец признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин в видео, которое опубликовала его пресс-служба 23 июня в Telegram.

"Украинцы имели группировку, которая находилась на границе с [оккупированной] территорией Донбасса. Эта группировка состояла из разных добровольных националистических формирований, а также действующей армии ВСУ. Мы били по ним, они били по нам. Это происходило все эти долгие восемь лет. Иногда нарастало количество перестрелок, грубо говоря, "обменов боеприпасами", иногда уменьшалось", – сказал Пригожин.

По его словам, по состоянию на 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ, ничего экстраординарного там не происходило.

"Сейчас минобороны [РФ] пытается обмануть общественность и президента [страны-агрессора РФ Владимира Путина], рассказав историю о том, что со стороны Украины была безумная агрессия и они вместе со всем блоком НАТО хотели напасть на нас. Поэтому "спецоперация" (так в РФ называют войну, развязанную РФ против Украины. – "ГОРДОН") была начата совершенно по другим причинам", – сказал Пригожин.

Пригожин утверждает, что без войны можно было обойтись.

"Насколько я погружен в эту историю, [Владимир] Зеленский, когда стал президентом [Украины], был готов к любым договоренностям. Все, что нужно было сделать [Кремлю], – это слезть с Олимпа, пойти и договориться", – заявил Пригожин.

Владелец "Вагнера" назвал несколько причин, по которым, по его мнению, Кремль начал полномасштабную войну. Одна из них – то, что Кремль хотел поставить президентом Украины экс-нардепа, кума Путина Виктора Медведчука. Кроме того, Шойгу хотел получить звание маршала и вторую "звезду героя", сказал он.

По его словам, с 2014-го по 2022 год оккупированная территория Донбасса разворовывалась различными людьми, в том числе из ФСБ и администрации Путина. Среди них были бывший советник президента РФ Владислав Сурков, заместитель главы администрации РФ Дмитрий Козак, сказал Пригожин.

Он заявил, что война превратилась "просто в рэкет, а вернее в крысятничество, поднятое в ранг закона, в ранг национальной идеологии".

Пригожин добавил, что сама армия РФ, как только ее возглавил Шойгу, ничем не занималась. Они не проходили боевое обучение и не осваивали современные виды вооружений.

"Поэтому армия РФ была в настолько ущербном состоянии, что никакие масштабные боевые действия она вести не могла", – сказал он.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.