$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура заочно объявила о подозрении "мэру" оккупированной Макеевки

Прокуратура заочно объявила о подозрении "мэру" оккупированной Макеевки Голощапов возглавил оккупационную администрацию Макеевки в мае 2019 года
Фото: wikipedia.org
Так называемому мэру Макеевки Донецкой области заочно сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом 23 сентября сообщила Донецкая областная прокуратура.

Следствие установило, что с января 2015 года фигурант активно сотрудничал с оккупационными властями РФ. До мая 2019-го он был главой оккупационной администрации Горняцкого района Макеевки, а с мая стал псевдомэром города.

"Выполняя возложенные на него обязанности, подозреваемый обеспечивает реализацию в Макеевке функций местной власти, узурпированной оккупантами. В частности, участвует в проведении мобилизационной работы с привлечением населения в состав незаконных вооруженных формирований, формирует так называемый местный бюджет и пропагандирует идеи, направленные на создание положительного имиджа псевдореспублики", – сообщили правоохранители.

"РБК-Украина" отмечает, что речь идет о 43-летнем Сергее Голощапове, уроженце Запорожья. Он учился в Донецке, в 1990-х работал на Макеевском коксохимическом заводе, затем – в руководстве предприятия "Алвема".

Голощапов внесен в базу сайта "Миротворец".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.