$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин еще не достиг целей в Украине, никто не думал, что это произойдет за несколько дней – Песков

Путин еще не достиг целей в Украине, никто не думал, что это произойдет за несколько дней – Песков Никто не думал, что "военная операция" в Украине будет длиться всего несколько дней, заявил Песков 
Фото: EPA
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью американскому телеканалу CNN 22 марта, что президент России Владимир Путин еще не добился военных целей в Украине.

"Ну, во-первых, пока нет. Он еще не достиг", – сказал Песков. 

Он утверждает, что "специальная военная операция", как официальные лица РФ называют войну в Украине, проходит "строго в соответствии с заранее установленными планами и целями".

Ведущая Кристиан Аманпур спросила, что пошло не так в этой операции и почему она так затянулась.

"Никто с самого начала не думал, что она будет длиться всего несколько дней. Это серьезная операция с серьезными целями", – ответил он. 

Песков повторил "основные цели операции": лишить Украину военного потенциала, обеспечить ее нейтральный статус, избавиться от "националистических батальонов", добиться признания Украиной, что оккупированный Крым является частью России, а также признания "независимыми государствами" террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". 

Несмотря на доказательства, что российские войска атакуют в Украине гражданские объекты, спикер Кремля в интервью заявил, что РФ якобы наносит удары только по военной инфраструктуре. Аманпур указала на это Пескову и отметила, что "даже Китай", который является другом РФ, высказывал "глубокую озабоченность" обстрелами мирных жителей. 

Война России против Украины. Главное (обновляется) 

Контекст

Сегодня 28-й день войны России против Украины. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.  

По данным Службы безопасности Украины, Путин планировал блицкриг, но он провалился. В ведомстве считают, что президент РФ рассчитывал захватить Украину за три дня. Один из пленных, показания которого опубликовала спецслужба, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на этот срок. 

5 марта Путин заявил, что война в Украине идет "просто по плану, по графику, все делается так, как и запланировал Генеральный штаб". Он выразил уверенность, что российская армия "решит все стоящие перед ней задачи".

Западные разведки считают, что вторжение российских войск в Украину на самом деле "пошло не по плану". Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил, что из-за этого Россия может применить в Украине химическое оружие

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информации, полученную от официальных лиц США, сообщила 20 марта, что Россия, не сумев одержать быструю победу в Украине, переходит к плану БЧиновники в администрации президента США Джо Байдена считают, что теперь план Путина заключается в желании заставить Киев принять претензии России на ряд украинских регионов на юге и востоке. В то же время он, по мнению западных чиновников, продолжит обстрелы украинских городов, чтобы заставить украинские власти согласиться на требования России, включая статус захваченных территорий и нейтральный статус Украины.