$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин не назначал командующего армией в начале вторжения в Украину, чтобы приписать "победу" себе – ISW

Путин не назначал командующего армией в начале вторжения в Украину, чтобы приписать "победу" себе – ISW Глава Кремля стремился выдать себя организатором успешного вторжения
Фото: ЕРА
Президент страны-агрессора России Владимир Путин, начиная полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, не назначал руководителя российских войск, чтобы представить себя единоличным лидером ожидаемой победы. Об этом в оперативном анализе написал 30 апреля американский Институт исследования войны (ISW).

Согласно полученным для исследования военным планам РФ, Кремль был уверен в захвате  Киева в течение нескольких дней, и Путин, вероятно, хотел объявить это личной геополитической победой.

"В апреле 2022 года западные официальные лица сообщили, что у РФ не было одного командующего своих сил в Украине с начала вторжения 24 февраля 2022 года. Вероятно, Путин стремился представить себя главнокомандующим и организатором успешного вторжения в Украину", – говорится в отчете.

Эксперты предполагают, что Путин не назначал командующего, чтобы слава за "победу" не досталась другому.

Подобная ситуация была у главы СССР Иосифа Сталина и маршала Георгия Жукова во время Второй мировой войны. В ISW отмечают, что Сталин имел ограниченный и условный опыт войны, он завидовал успехам и популярности Жукова в армии.

"У Путина нет военного опыта, что, возможно, еще больше способствовало его решению не назначать командующего для вторжения, который мог бы подвинуть его, приписав себе заслуги в ожидании драматической победы", – считают в ISW.

Аналитики также подчеркивают, что отсутствие командующего негативно отразилось на ситуации в армии оккупантов и привело к дезорганизации, разобщенности и "напрасным ожиданиям".

Контекст

О назначении командующего Южным военным округом Дворникова новым командующим российскими войсками в Украине СМИ сообщили 8 апреля. Источники телерадиокомпании BBC отметили, что координация между российскими подразделениями в Украине была очень слабой и цель Дворникова – улучшить ее. Официально это назначение в РФ не подтверждали.

13 апреля в британской разведке заявили, что назначение Дворникова является попыткой централизовать командование и управление. "Неспособность действовать слаженно и координировать военные действия до сих пор препятствует российскому вторжению", – отметили в ведомстве.

Народный депутат Украины от "Батьківщини", генерал СБУ в отставке Андрей Кожемякин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман назвал Дворникова "мясником Алеппо". "Этот человек (если его можно назвать так: "человек") в свое время прославился "подвигами" в сирийском Алеппо. Операций было много – воздушных, наземных, но в основном ракетно-бомбовых", – сказал Кожемякин.

В конце мая 2022 года из-за  неспособности оправдать высокие ожидания в первые месяцы после нападения Дворников был сменен на Геннадия Жидко, который до ноября 2021 года командовал Восточным военным округом, после чего перешел на должность замминистра обороны РФ по военно-политической работе, рассказал Левиев. По его словам, Восточный военный округ считается в российской армии "наиболее укомплектованным и боеспособным".