$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ может создать условия для ядерного инцидента после деоккупации Запорожской АЭС – Галущенко

РФ может создать условия для ядерного инцидента после деоккупации Запорожской АЭС – Галущенко Галущенко подчеркнул, что ситуация вокруг ЗАЭС представляет потенциальную угрозу для ядерной безопасности всего Европейского континента
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Российские оккупанты могут создать условия для ядерного инцидента после деоккупации Запорожской атомной электростанции. Об этом 27 сентября во время встречи с главой делегации ЕС, заместителем гендиректора по вопросам энергетики Еврокомиссии Массимо Гаррибой в рамках сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает в Facebook пресс-служба Минэнерго.

Галущенко подчеркнул, что ситуация вокруг оккупированной россиянами Запорожской АЭС представляет потенциальную угрозу для ядерной безопасности не только Украины, но и всего Европейского континента.

Министр отметил, что на сегодняшний день практически не существует международного опыта и протоколов возобновления работы АЭС после вооруженных конфликтов, поэтому ситуация на ЗАЭС уникальна и требует особого внимания.

"Министр выразил обеспокоенность тем, что россияне могут создать условия, которые приведут к ядерному инциденту уже после деоккупации ЗАЭС. Чтобы не допустить этого, важно организовать международную миссию, которая проверит ситуацию на объекте и убедится в безопасности возвращения АЭС в эксплуатацию", – говорится в сообщении.

Глава Минэнерго также добавил, что обстреливая объекты украинской энергетической инфраструктуры, которые обеспечивают электроснабжение и работу других атомных станций Украины, страна-агрессор РФ создает дополнительные ядерные угрозы для мира.

По итогам встречи стороны договорились скоординировать усилия в отказе от товаров, оборудования и услуг, которые предоставляют компании российского ядерного комплекса.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".