$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ нанесла удар по Виннице, когда в Гааге шла конференция об ответственности за преступления в Украине – Кулеба

РФ нанесла удар по Виннице, когда в Гааге шла конференция об ответственности за преступления в Украине – Кулеба Кулеба: Россия является террористическим государством и должна быть юридически признана таковым
Фото: EPA
Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Виннице, в результате которого погибли и пострадали десятки людей, в то самое время, когда в Гааге (Нидерланды) проходит конференция об ответственности РФ за совершенные в Украине преступления. Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Пока в Гааге проходит конференция об ответственности под руководством министра иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстры, Россия совершает очередное военное преступление. Среди жертв ракетного удара по Виннице по крайней мере один ребенок", – написал Кулеба.

Он пообещал отдать под суд российских военных преступников "за каждую каплю украинской крови и слез".

Позднее министр отметил, что подтверждена гибель уже 20 мирных жителей, включая троих детей, в результате ракетного удара России по Виннице.

"Это терроризм. Умышленное убийство мирных жителей для распространения страха. Россия является террористическим государством и должна быть юридически признана таковым", – подчеркнул Кулеба.

Как сообщили на сайте МИД, онлайн-конференция Ukraine Accountability Conference проходит 13–14 июля. Кроме внешнеполитического ведомства Украины, в ней примут участие правительство Нидерландов, Офис прокурора Международного уголовного суда, Европейская комиссия и представители ряда стран.

К участникам конференции уже обратились президент Украины Владимир Зеленский и Кулеба, который, в частности, призвал создать специальный трибунал для расследования преступления агрессии РФ против Украины и привлечения к ответственности высшего военного и политического руководства РФ.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. По данным Нацполиции, три ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный".

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ. Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов сообщил, что еще четыре ракеты над областью сбила ПВО.

По информации главы Нацполиции Игоря Клименко, около 90 пострадавших обратились за помощью, по информации ГСЧС, госпитализированы 52 человека, в том числе трое детей.