$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

РФ обстреливает Украину недавно изготовленными ракетами, российские там краска и, возможно, металл – Игнат

РФ обстреливает Украину недавно изготовленными ракетами, российские там краска и, возможно, металл – Игнат Россия нанесла по Украине около 5 тыс. ракетных ударов
Фото: ЕРА

Крылатые ракеты для ударов по Украине Россия продолжает выпускать. Об этом спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил 29 апреля в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал "Ми – Україна".

"Мы знаем, что немного осталось ракет у россиян, хотя они продолжают их производить. Те остатки, которые были во время крайних ударов найдены, говорят о том, что свежие ракеты производились и осенью, и есть зимние варианты запчастей", – сказал он.

Спикер Воздушных сил отметил, что темпы производства врагом ракет невысокие, "потому что это высокотехнологичное оружие и быстро оно не делается".

"Маркировка там точно российская, краска российская, металл, возможно, российский, ну а все остальное, безусловно, – это не российское. Ну, если они не могут мобильный телефон сделать, [...] куда им браться за такие высокие технологии, как высокоточное оружие?" – объяснил Игнат.

Он подчеркнул, что крылатая ракета – это "фактически самолет беспилотный, он стоит миллионы долларов", там десятки тысяч высокотехнологичных деталей, которые "Россия, безусловно, не может производить, это факт".

"К сожалению, она их может доставать, вероятно, через третьи страны путем контрабанды. [...] Именно поэтому санкционное давление на государство-террориста необходимо на всех уровнях. Это давление необходимо и на те государства, которые, возможно, и способствуют России в получении этих деталей", – считает Игнат.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Последний раз Россия нанесла массированный удар крылатыми ракетами в ночь на 28 апреля. По данным Воздушных сил Украины, ПВО уничтожила 21 из 23 крылатых ракет.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

В ноябре 2022 года украинская военная разведка отмечала, что из-за международных санкций возможности российского военного производства значительно сократились.

РФ ищет снаряды для артиллерии, танков, "Градов" по всему миру, заявлял в декабре начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. На вопрос, возможен ли у россиян "технический голод" из-за санкций, Буданов ответил, что он уже наступил. 

"Российская армия сталкивается с почти идентичными проблемами, с которыми сталкиваемся и мы. Только мы – с марта, а они [военные РФ] – примерно с начала осени. Как у нас проблема со снарядами к артиллерии, которую мы решаем благодаря партнерам, так и у них это началось. Как у нас начались проблемы с осколочно-фугасными снарядами к танкам – так же и у них. То же касается ракет к реактивным системам залпового огня", – рассказал начальник ГУР.

11 января 2023 года в оперативном аналитическом отчете американского Института исследования войны (ISW) отмечалось, что неспособность российского военно-промышленного комплекса решить проблему нехватки боеприпасов, вероятно, будет препятствовать способности войск РФ поддерживать наступательные операции в Украине.