$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ оккупировала более 20% территории Украины – почти в три раза больше, чем до вторжения 24 февраля – "Forbes Украина"

РФ оккупировала более 20% территории Украины – почти в три раза больше, чем до вторжения 24 февраля – "Forbes Украина" Наибольшую площадь Украины РФ захватила в 2022 году, отмечает "Forbes Украина"
Фото: EPA
Россия оккупировала 125 тыс. км² территории Украины (около 20,7% от общей площади страны). Об этом пишет "Forbes Украина" 24 мая.

По данным издания, на 23 февраля в российской оккупации находилось 43,3 тыс. км², или 7% территории Украины. Теперь, соответственно, эта площадь почти в три раза больше.

"Forbes Украина" отмечает, что с 2014 года российские оккупанты захватили столько украинских земель, что их общая площадь превышает вместе взятые территории Венгрии и Болгарии.

Наибольшую площадь Украины РФ захватила в 2022 году.

Так, временно неподконтрольные территории Украины включают АР Крым, части Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Запорожской областей и Севастополь.

Как пишет "Forbes Украина", после нападения РФ на Украину ВСУ, в частности, полностью освободили от оккупантов Николаевскую область. В то же время глава областной военной администрации Виталий Ким сообщал в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 18 мая, что российские военные контролируют Снигиревку (Баштанский район) и прилежащие к ней села.

Площадь всей территории Украины в международно признанных границах составляет 603 548 км².

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Один из пленных, показания которого опубликовало ведомство, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на трое суток. Но блицкриг провалился.

В начале апреля российские войска были изгнаны Вооруженными силами Украины из северных областей страны. В настоящее время наиболее активные бои ведутся на Донбассе, в южной части Украины оккупанты перешли к оборонительным действиям.