$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ переместила в Херсонскую область 17 вагонов с боеприпасами – Генштаб ВСУ

РФ переместила в Херсонскую область 17 вагонов с боеприпасами – Генштаб ВСУ Российские оккупанты пытаются вернуть утраченные позиции в Херсонской области, сообщили в Генштабе
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Facebook
Российские оккупанты на южнобугском и таврическом направлениях сосредоточили свои усилия на попытках вернуть утраченные позиции в районе населенных пунктов Ивановка, Потемкино и Мирное на севере Херсонской области.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в YouTube утром 4 июля. 

Оккупанты занимаются усовершенствованием инженерных позиций в районе Нововоскресенского (примерно 15 км на юг от Потемкино), отмечается в сводке. 

"В рамках логистического обеспечения войск с временно оккупированного Крыма на железнодорожную станцию "Каланчак" (Мирное, Херсонская область) перемещено 17 вагонов с боеприпасами", – добавили в Генштабе. 

Авторы сводки добавили, что ВСУ "небезуспешно" наносят удары по скоплениям живой силы и техники россиян, а также по складам боеприпасов.

Контекст
Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова. Оперативное командование "Юг" сообщило 28 мая, что ВСУ перешли в контрнаступление на юге. 8 июня в британской разведке заявили, что ВСУ провели успешные контратаки в Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский 13 июня сообщал, что украинские военные в ходе контрнаступления освободили часть региона от оккупантов.