$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ создает предпосылки для экономической блокады морских и речных портов Украины – Госпогранслужба

РФ создает предпосылки для экономической блокады морских и речных портов Украины – Госпогранслужба

Украина работает над защитой своих интересов в Азовском море


Фото: pixabay.com (архив)

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал подчеркнул, что кроме традиционных угроз, с которыми сталкиваются государства по обеспечению морской пограничной безопасности, Украина должна бороться с нарушением норм международного морского права в исключительной экономической зоне.

Россия создает предпосылки для экономической блокады морских и речных портов Украины. Об этом 30 октября во время круглого стола в Одессе по вопросам повышения безопасности на море и развития морской охраны Государственной пограничной службы Украины сказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что "помимо традиционных угроз, с которыми сталкивается любое государство по обеспечению морской пограничной безопасности, продолжаются нарушения норм международного морского права в исключительной (морской) экономической зоне и в аннексированном территориальном море".

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, заявляли в украинском Кабмине.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже собрала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждаются чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.