$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ за прошлые сутки применила против Украины 44 иранских беспилотника, все сбиты – Генштаб ВСУ

РФ за прошлые сутки применила против Украины 44 иранских беспилотника, все сбиты – Генштаб ВСУ РФ атаковала Украину иранскими дронами двое суток подряд
Фото: ЕРА
За сутки 1 января РФ нанесла по Украине 51 авиаудар, в том числе применила 44 иранских БПЛА Shahed-136. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил, опубликованном в Facebook.

"За прошедшие сутки противник нанес 51 авиационный удар, в том числе применил 44 БПЛА Shahed-136. Все они были сбиты подразделениями сил обороны Украины", – говорится в релизе. 

Согласно релизу, в этих данных не учтены беспилотники, которые ночью сбили над Киевом, их опубликуют позже. В Киевской городской военной администрации сообщали о не менее 20 сбитых воздушных целях. 

"Также враг совершил 55 обстрелов из РСЗО, в том числе и по детской больнице города Херсона. Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины", – добавили в Генштабе. 

Контекст

31 декабря днем РФ массировано атаковала Украину, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты. Ночью РФ атаковала Украину дронами, всего на территории страны было сбито 45 дронов-камикадзе (речь о 100-процентной результативности работы ПВО).

Вечером 1 января в ряде регионов Украины, в том числе в Киеве, снова была объявлена воздушная тревога. В Киевской облгосадминистрации и КМВА сообщили о работе ПВО. Обломки одного из БПЛА упали на проезжую часть в Деснянском районе Киева, известно об одном пострадавшем