$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Россия применяет в Украине ракеты из Ирана. Минобороны оккупантов само показало их – Bild

Россия применяет в Украине ракеты из Ирана. Минобороны оккупантов само показало их – Bild Российские "Грады" стреляют в Украине иранскими ракетами
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупационные войска в Украине применяют 122-мм ракеты HE-FRAG семейства "Араш" производства Ирана. Об этом 3 октября в Telegram пишет немецкое издание Bild.

"На днях минобороны РФ опубликовало короткое видео из Украины, на котором видны иранские 122-мм ракеты HE-FRAG семейства "Араш". ВС РФ используют их при стрельбе из реактивных систем залпового огня "Град", – отметили в немецком издании.

В Bild подчеркнули, что на видео, которое распространило российское военное ведомство, обратили внимание эксперты проекта UAWeapons.

Журналисты напоминают, что всего две недели назад в Нью-Йорке президент Ирана Ибрагим Раиси отрицал, что Тегеран снабжает Москву оружием.

Военный эксперт Bild Юлиан Репке отметил, что кадры, на которых есть иранские ракеты, применяющихся россиянами в Украине, разные блогеры публиковали в сети и ранее, однако сейчас минобороны РФ само подтвердило их использование. Он также напомнил, что "Град" выстреливает до 40 ракет за залп и с начала войны оккупанты, по его оценке, потратили уже сотни тысяч таких боеприпасов.

"Из-за этого Москва постоянно нуждается в новых ракетах к РСЗО, в том числе из Беларуси, КНДР и Ирана", – подчеркивается в сообщении.

Контекст

В октябре 2022 года МИД Украины обвинил Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины. О том, что Иран оказывает помощь РФ, писали и СМИ. В частности, Associated Press со ссылкой на источники в разведке сообщило, что Тегеран поставляет России дроны. Иран доставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяет для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за снабжения Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Иран отрицает поставки дронов российской армии, как и любого другого оружия.

В ноябре 2022 года управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против фирм, занимающихся производством или поставкой в Россию иранских беспилотников, которыми РФ атакует Украину.