$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия держит на кораблях в трех морях более 100 ракет "Калибр" – ВМС Украины

Россия держит на кораблях в трех морях более 100 ракет "Калибр" – ВМС Украины В ВМС подсчитали количество российских военных кораблей в море
Фото: EPA
По состоянию на утро 16 ноября Россия держит в Черном море восемь кораблей, среди которых один носитель крылатых ракет типа "Калибр" общим залпом до четырех ракет, также корабли с этими ракетами дежурят в Средиземном и Каспийском морях. Об этом сообщают Военно-Морские силы ВСУ в Facebook.

В Средиземном море Россия держит 10 кораблей, из которых пять носителей крылатых ракет "Калибр" общим залпом 76 ракет, а в Каспийском море – три носителя "Калибров" общим залпом 24 ракеты. Итого в этих двух морях насчитывается 100 ракет.

В Азовском море враг продолжает контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве до одного корабля, также говорится в сообщении.

ВМС напоминают, что Россия продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море, потому что выключает системы автоматической идентификации на гражданских судах в акватории Азовского моря.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Корабли и подводные лодки военно-морского флота РФ маневрируют в Черном море, атакуя украинские города ракетами.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 октября сообщал, что за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила около 4,5 тыс. ракет против страны.

6 ноября Зеленский отметил, что все чаще появляются сообщения об отсутствии в Черном море кораблей, способных нести "Калибры". "Это очень весомый результат, обеспеченный нашими защитниками. Чем меньше российского Черноморского флота, тем безопаснее в Черном море", – подчеркивал он.