$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине: уничтожено 16 ракет

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине: уничтожено 16 ракет Россияне выпустили по Украине 36 ракет с моря и с воздуха
Фото: EPA (архив)
Ночью 16 февраля российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры. Россия выпустила по Украине более 30 крылатых ракет воздушного и морского базирования, сообщают Воздушные силы Вооруженных сил Украины в Telegram.

Оккупанты применили 12 крылатых ракет Х-101/Х-555 из двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря, восемь крылатых ракет "Калибр" из фрегата из акватории Черного моря, 12 крылатых ракет Х-22 из шести дальних бомбардировщиков Ту-22 из района Курска, две управляемые авиационные ракеты Х-59 из двух самолетов тактической авиации Су-35 из Мелитополя, сообщили ВС ВСУ. 

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный позже уточнил, что ракет Х-59/31 было три, также была запущена противокорабельная ракета "Оникс". Всего было запущено, по его данным, 36 ракет.

Силами и средствами Воздушных сил ВС Украины уничтожены 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" и две управляемые авиационные ракеты Х-59.

Часть крылатых ракет Х-22 достигла своих целей, поразив объекты критической инфраструктуры. В настоящее время на вооружении нет огневых средств, способных уничтожать этот тип ракет, отметили в ВС ВСУ. 

Контекст

С начала полномасштабного вторжения Россия регулярно наносит удары по населенным пунктам Украины. К концу прошлого года оккупанты активизировали обстрелы.

По состоянию на 15 февраля 2023 года РФ с начала осени прошлого года совершила 14 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины (вместе с этой атакой – 15), еще 17 атак были совершены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго". В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.