$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия разрешила жителям оккупированного Донбасса голосовать на выборах в Госдуму. МИД Украины назвал решение незаконным

Россия разрешила жителям оккупированного Донбасса голосовать на выборах в Госдуму. МИД Украины назвал решение незаконным В МИД Украины заявили, что участие в выборах в Госдуму жителей Донбасса поставит под сомнение их легитимность
Фото: depositphotos.com
Российский Центризбирком заявил, что жители оккупированного Донбасса, имеющие российский паспорт, могут голосовать на выборах в Госдуму. В украинском МИД назвали это очередной попыткой нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

Центральная избирательная комиссия РФ 25 февраля в комментарии подконтрольному боевикам ресурсу ДАН заявила, что жители оккупированных территорий Донецкой области с российскими паспортами смогут участвовать в голосовании на выборах в Государственную думу.

МИД Украины в комментарии "Радіо Свобода" назвал это "очередной попыткой нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины".

"Участие жителей отдельных районов Донбасса в российских выборах и плебисцитах, как и выдача им российских паспортов, является незаконным. Россия сознательно разрушает Минские договоренности и идет на обострение российско-украинского конфликта", – сказал представитель ведомства Олег Николенко.

Участие в этих выборах жителей Донбасса, как и жителей оккупированного Крыма, поставит под сомнение их легитимность, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом, отметили в МИД.

МИД Украины призвал украинских граждан на оккупированных территориях не участвовать в выборах в Госдуму России осенью 2021 года.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

1 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для жителей ОРДЛО; 17 июля – указ об упрощенном получении российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

По состоянию на 18 февраля 639 тыс. жителей оккупированных районов Донбасса получили гражданство РФ по упрощенной схеме.