$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия увеличивает группировку на ЗАЭС и завозит иностранных наемников в Крым – Генштаб

Россия увеличивает группировку на ЗАЭС и завозит иностранных наемников в Крым – Генштаб С начала марта ЗАЭС находится под оккупацией российских военных и работает под их контролем
Фото: ЕРА

В Энергодаре российские оккупационные войска наращивают количество личного состава на территории Запорожской атомной электростанции. Об этом 14 октября в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

По данным Генштаба, россияне используют станцию как базу. Пользуясь тем, что ВСУ ее не обстреливают, оккупанты размещают там подразделения и военную технику.

Для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство усиливает практику вербовки  наемников, в том числе иностранцев и размещает учебные центры в захваченных регионах.

"Стало известно о прибытии 9 октября этого года на временно оккупированную территорию АР Крым около 400 боевиков-иностранцев. В дальнейшем их планируют привлечь к боевым действиям на территории Украины", – говорится в сообщении.

Контекст
В начале марта крупнейшая атомная станция Европы – ЗАЭС – оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар Запорожской области, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. Все энергоблоки станции находятся в состоянии холодной остановки, сообщили в "Энергоатоме" 11 октября.