$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне в течение суток интенсивно обстреливали Авдеевку, ударили из "Смерчей" по Украинску – ОВА

Россияне в течение суток интенсивно обстреливали Авдеевку, ударили из "Смерчей" по Украинску – ОВА За сутки обстрелами в Донецкой области повреждены или разрушены десятки домов
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупанты в течение суток обстреливали города и села Донецкой области из артиллерии и реактивных систем залпового огня, есть раненые. Об этом сообщил утром 19 февраля глава ОВА Павел Кириленко.

"Интенсивный огонь россияне вели по Авдеевке – город подвергся двум артобстрелам и двум обстрелам из "Градов". Повреждены Дом культуры и многочисленные жилые дома – точные последствия выясняем", – написал Кириленко. 

Днем 18 февраля враг ударил из "Смерчей" по Украинску. Повреждены 19 жилых домов, школа и спортивная школа.

Два дома повреждены в Курахово, есть попадание по одной из улиц Первомайского Очеретинской общины. Также повреждены две многоэтажки в Дружковке и один частный дом в Иванополье.

Кроме того, зафиксированы вражеские обстрелы в окрестностях Угледара, Пречистовки, Северской общины.

По данным Кириленко, за сутки в результате российских обстрелов ранены два мирных жителя Донецкой области: в Бахмуте и Воздвиженке.

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. 

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, осенью украинские военные освободили части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Бои продолжаются на востоке и юге страны. 

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на нескольких направлениях в Донецкой области, в числе которых бахмутское, и несет там значительные потери.

В январе 2023 года в ГУР Минобороны Украины сообщили, что по данным разведки, президент РФ Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта. В ГУР считают, что оккупанты не смогут выполнить эту задачу.