$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российские оккупанты ударили по Славянску в день освобождения города от фашистов

Российские оккупанты ударили по Славянску в день освобождения города от фашистов Славянск регулярно подвергается российским обстрелам
Фото: Вадим Лях / Facebook

Во вторник, 6 сентября, в День освобождения Славянска от фашистских захватчиков российские оккупационные войска нанесли удары по городу. Об этом сообщил мэр города Вадим Лях в Facebook.

"Для каждого жителя города это особая дата – День освобождения Славянска от фашистских захватчиков. К этой дате привязан и День города – самый любимый праздник многих славянцев", – отметил он.

По его словам, алгоритм празднования сложился давно – митинг в парке, возле монумента Славы, возложение цветов к обелискам погибших воинов. А еще – гулянье на Соборной площади с утра и до позднего вечера.

"Но в этом году все не так. У нас снова идет война. И мы снова должны защитить свою землю от фашистских захватчиков. От русских захватчиков. В подтверждение тому – сегодняшний прилет на улицу Индустриальную. Там разрушен частный дом. К счастью, обошлось без жертв. Но я уверен, что скоро мы встретимся на площадях наших городов. Все вместе отпразднуем победу и каждый встретит свой День города" – подытожил мэр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По информации главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, Вооруженные силы Украины контролируют 45% Донецкой области. Эта оценка Кириленко не меняется с начала июня.

По данным Ляха на 28 августа, с начала вторжения в результате российских обстрелов погибли 19 и были ранены 82 мирных жителя Славянска. Город сейчас постоянно страдает от российских обстрелов.