$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские войска из "Градов" обстреляли остановку и жилой дом в Херсоне. СМИ заявляют о погибших и раненых. Видео

Российские войска из "Градов" обстреляли остановку и жилой дом в Херсоне. СМИ заявляют о погибших и раненых. Видео Последствия обстрела центра Херсона 21 февраля
Скриншот: Мост Херсон / Telegram

Российские оккупанты 21 февраля обстреляли Херсон, по предварительной информации, из реактивных систем залпового огня, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Подробности приводит местное издание "Мост".

"Херсон под обстрелом. Вероятно, [РСЗО] "Град". Около 20 взрывов. Находитесь в укрытиях или в безопасных местах", – написал Прокудин..

"Мост" со слов очевидцев сообщает, что обстрелу оккупантов подвергся центр Херсона.

"Есть попадание в остановку общественного транспорта. На остановке в это время находилось большое количество людей. В результате обстрела несколько погибших и раненых", – пишет издание, публикуя в Telegram видео последствий обстрела.

Официальные данные о количестве погибших и раненых на момент публикации новости отсутствуют.

Также, по данным "Моста", зафиксировано попадание ракет в жилой дом в центре города. На видео демонстрируется пожар в одной из квартир на четвертом этаже, возникший, вероятно, в результате обстрела российских оккупантов.


Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

По данным горсовета на 12 февраля, с 20 ноября Херсон и пригороды были обстреляны 1991 раз. 80 человек погибли, 222 – пострадали, добавили в горсовете.