$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российским оккупантам нужно в три – пять раз больше сил, чтобы захватить Киев – ВСУ

Российским оккупантам нужно в три – пять раз больше сил, чтобы захватить Киев – ВСУ Вероятность захвата Киева в планах российских оккупантов существует, но в ближайшие недели это не произойдет, отметил Грузевич
Фото: EPA
Российские военные планируют захват столицы Украины Киева, но у оккупантов недостаточно сил, чтобы сделать это в ближайшие недели. Такое мнение 25 марта на брифинге, который транслировался в YouTube медиацентра "Украина", выразил бригадный генерал, заместитель начальника штаба командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич.

"Такая вероятность в их планах существует, но в ближайшие недели это не произойдет. У него [врага] нет сил. Он сейчас осуществляет перемещение, накапливание, подтягивает логистику, пытается ввести свежие силы. В стратегических целях – захватить столицу – у него в планах это есть, но на сегодняшний день сил и средств у него недостаточно", – сказал Грузевич.

По его словам, стойкая оборона Киева, удачный боевой порядок, а также активные действия украинских военных делают захват Киева врагом "почти невозможным".

"Чтобы захватить столицу, надо в три, а то и в пять раз больше иметь сил, чем он имеет сейчас. У него таких сил нет", – резюмировал Грузевич.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Киев является одной из целей оккупантов, считают украинские власти. В Офисе президента заявили, что российские военные хотят взять столицу под контроль и сменить легитимное руководство Украины на марионеточное, хотя в самой РФ такой сценарий опровергали. Военная разведка Великобритании предполагает, что, несмотря на отсутствие прогресса в наступлении на Киев, российские войска собираются в ближайшие недели попробовать окружить столицу Украины.

Оккупанты вторую неделю практически ежедневно обстреливают Киев.