$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российский корабль в Бердянске украинцы уничтожили с помощью агентуры в России – Буданов

Российский корабль в Бердянске украинцы уничтожили с помощью агентуры в России – Буданов Удар по российским кораблям был нанесен 24 марта
Фото: ЕРА
Операция по уничтожению в оккупированном Бердянске российского десантного корабля "Саратов" проводилась при участии украинской агентуры в РФ. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил журналу Coffee or Die Magazine в интервью, которое было опубликовано 27 марта.

Он объяснил, что по стоявшему в доке российскому десантному кораблю класса Alligator был нанесен удар "в нужный момент" – ракета прилетела именно тогда, когда к кораблю приблизились бензовозы и техника с боеприпасами.

В каком ведомстве РФ работали агенты украинской разведки, Буданов не уточнил.

По его словам, Украина проникла "во многие слои российского военного, политического и финансового секторов", информация из которых используется в украинских интересах.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Бердянск Запорожской области был оккупирован россиянами 27 февраля.

Утром 24 марта пресс-центр Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сообщил, что ВМС уничтожили в порту Бердянска большой десантный корабль оккупантов. СМИ опубликовали видео произошедшего в порту.

Позже Генеральный штаб ВСУ сообщил, что уничтожен корабль под названием "Саратов", еще два БДК – "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" – получили повреждения.