$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Российский паспорт – метка изгоя". Подоляк считает бессмысленной раздачу паспортов РФ на оккупированных территориях

"Российский паспорт – метка изгоя". Подоляк считает бессмысленной раздачу паспортов РФ на оккупированных территориях Подоляк напомнил, что украинское гражданство в современном мире дает значительно больше возможностей, чем российское
Фото: president.gov.ua
Любые попытки раздавать российские паспорта на оккупированных территориях юридически бессмысленны и бесперспективны, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Об этом он заявил в Twitter.

"Украинский паспорт в мире сегодня – символ храбрости и героизма. Российский паспорт – метка изгоя. Наши люди свободно путешествуют по миру без виз и границ. Зачем им билет в РФ-концлагерь?" – написал Подоляк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент России Владимир Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. Указ расширяет действие решения, на основании которого российские паспорта раздавали жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, на Запорожскую и Херсонскую области.

В МИД Украины указ Путина назвали "юридически ничтожным", который "не будет иметь правовых последствий".

К июню 2021-го российские паспорта на оккупированных украинских территориях, по данным украинских властей, получили более 630 тыс. человек.